Тонкости воспитания: как правильно хвалить ребенка

Просмотров: 1912
Тонкости воспитания: как правильно хвалить ребенка

Каждый родитель имеет свой подход в воспитании ребенка, а отношения с детьми выстраиваются путем правильной коммуникации и грамотных действий. Одни родители боятся разбаловать чадо и крайне редко высказывают ему свое одобрение, другие хотят вырастить успешную и уверенную в себе личность, поэтому при любой возможности выражают свою похвалу и восхищение. Специалисты уверяют, что главная задача похвалы – это правильно подкрепить самооценку, и для этого следует придерживаться простых рекомендаций:

  1. Никогда не сравнивайте его с другими людьми, даже если ваши слова направлены в пользу малыша. Впоследствии это может привести к проблемам с коммуникацией и восприятием самого себя.
  2. Подводите итог. Если ребенок убрал в комнате или сделал все уроки, подводите итог вроде «ты все сделал правильно, я горжусь твоим упорством».
  3. Во время похвалы не вспоминайте о неудачах, которые потерпел малыш в прошлом. На ошибках учатся, и попрекать ими – не самая лучшая идея. Особенно если вы хотите воспитать целеустремленную и уверенную в себе личность. 
  4. Обращайте внимание на желания ребенка. Многие родители выдают личные потребности и планы за стремления самого ребенка, отчего отмечают только те хорошие поступки, которые пересекаются с их желаниями. Если вы хотите воспитать самостоятельную личность, уважайте стремления чадо с ранних лет. 
  5. Не говорите «я так и знал, что ты справишься». Кажется, что эта фраза убеждает малыша в том, что вы не сомневаетесь в нем и его способностях. Но на самом деле подобные фразы не берут во внимание усилия, которые приложил ребенок для достижения цели. 
  6. Говорите о своих чувствах. Например, если ребенок приготовил для вас чай и принес его вам в комнату, скажите, что вам очень приятно чувствовать такую заботу и внимание. 
  7. Не обобщайте и отказывайтесь от глобальной похвалы. Говорите более конкретно и указывайте на те поступки, которые заслуживают внимания, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.