Ученые рассказали, как вовремя распознать рак поджелудочной железы

Просмотров: 604
Ученые рассказали, как вовремя распознать рак поджелудочной железы

Научное исследование выявило два неожиданных ранних симптома рака поджелудочной железы.

Наука на страже

Рак поджелудочной железы – один из самых распространенных видов этого заболевания в мире. Поэтому ученые не жалеют сил и времени на то, чтобы всесторонне изучить его и найти оптимальный способ лечения недуга.

Как уверяют врачи, больше половины доли успеха в этом деле зависит от того, когда заболевание было диагностировано – на какой стадии. Чем раньше человеку поставят правильный диагноз, тем больше шансов полного выздоровления.

На сегодня известно более 20 характерных признаков рака поджелудочной железы. В большинстве случаев проявляются они не все вместе. При этом, как выяснили английские ученые, самыми частыми сочетаниями опасных симптомов являются пожелтение кожи и кровотечения в желудке или кишечнике.

Однако недавно стало известно, что о начале развития опухоли в поджелудочной железе могут предупредить еще два симптома: потемнение мочи и появление непрекращающегося чувства острой жажды.

Будьте внимательны

Как уверяют авторы недавних исследований, эти характерные признаки появляются задолго до того, как врачи начнут подозревать у пациента опасную болезнь.

Чтобы подтвердить эту версию, английские ученые изучили истории болезни 24 236 человек, которым врачи поставили неутешительный диагноз с 2000 по 2017 годы. К сожалению, у большинства людей рак подтвердили на поздней стадии. А как известно, рак поджелудочной железы имеет самую низкую выживаемость среди всех распространенных видов болезни. После постановки диагноза только семь процентов пациентов имеют реальный шанс прожить 5 лет. Большинство умирает гораздо раньше.

Чтобы повысить процент выздоровевших людей, врачи рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью и замечать все сигналы, которые подает организм, столкнувшись с болезнью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.