5 привычек, которые незаметно разрушают вашу психику

Просмотров: 911
5 привычек, которые незаметно разрушают вашу психику

Психологическое здоровье — важнейший компонент и неотъемлемая часть человеческого организма. Правильный подход к его формированию и поддержанию включает в себя умение противостоять раздражающим внешним факторам, в том числе стрессам и депрессиям, продуктивную работу, гармоничное существование в обществе и возможность находиться в состоянии спокойствия. По сути, ментальное здоровье и есть основа счастливой жизни. Вместе с психологом Викторией Пархомчук изучим вредные привычки, пагубно влияющие на нашу психику.

Читайте также: Как за 15 минут снять даже сильный стресс

Уровень ментального здоровья определяется разными психологическими, социальными и биологическими факторами. Внешними аспектами вопроса, влияющими на психику, могут являться стрессовые условия на работе, финансовые сложности, социальное отчуждение, личные переживания. Эти факторы риска действуют извне и не подрывают психику изнутри, в отличие от внутренних — и именно о последних пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Мысли о плохом

Люди часто додумывают худший сценарий происходящему — иными словами, изначально готовят себя к тому, что получится плохо или не получится вовсе. К этому же пункту относятся личные барьеры, установленные самим человеком, например, «я не смогу», «у меня не получится». Подобная линия поведения не только ограничивает ваши возможности, занижает самооценку, но и сказывается на образе и качестве жизни, влияя на все ее сферы. 

Ориентир на чужое мнение

Всем нравиться невозможно, но далеко не все понимают эту истину, и активно позволяют мнению извне влиять на их собственную жизнь. Сегодня, на примере жизни известных людей в социальных сетях, мы наглядно может наблюдать следующий феномен: даже если человек занимается полезной деятельностью, сам зарабатывает деньги и делает вклад в развитие общества, всегда найдется тот, кто будет высказывать свое недовольство и негатив. Ориентир на эти колкие замечания и советы будет тормозить и не давать возможности развития и движения вперед. Важно понимать, что доверять нужно только себе и ограниченному кругу людей, которые в ваших глазах имеют авторитет, подкрепленный результатами. 

Читайте также: Почему тревожность и стресс заразны и как себя защитить

Зависимость от гаджетов

Начнем с того, что любая зависимость является угрозой для психологического здоровья. В XXI веке к уже известным аддикциям присоединилась еще одна — цифровая. Она включает в себя не только необходимость быть все время на связи, постоянно заполнять паузы открытием приложений и бесконечный просмотр новостной ленты, но и проведение аналогий между собственной реальностью и картинкой, представленной на экране. Последний пункт наносит наибольший ущерб для психики человека — желание жить другой, более «насыщенной» (как у других) жизнью отравляет существование человека и делает его несчастным. 

Внутреннее ощущение недовольства

Своим телом, начальством, поведением близких и друзей, зарплатой, социальным положением и прочим. Неумение ценить данность и радоваться обычным вещам и тем, что человек имеет, способствует развитию синдрома несчастного человека, что в итоге приводит к хроническому чувству неудовлетворенности и разного рода расстройствам психики.

Зависть

Зависть разрушает как психику человека, так и его социальные связи — отношения внутри семьи, романтические, контакты с коллегами. Негативные ощущения, связанные с постоянным анализом чужих успехов, отравляют не только душу, но и тело — именно поэтому неудовлетворенные жизнью люди часто испытывают физические недомогания, проблемы с давлением, а также нервной и пищеварительной системой.  

Читайте также: Быстро успокоиться при стрессе помогут эти простые способы

Работая с вышеописанными привычками, стоит помнить, что они, в первую очередь, разрушают именную вашу жизнь и ваше ментальное здоровье, а потому постарайтесь принять этот факт и изменить данность, сосредоточившись на себе и своих желаниях и целях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.