Как бороться с ревностью близких людей?

Просмотров: 747
Как бороться с ревностью близких людей?

Мама всё никак не отпустит любимого сына? Муж ревнует к каждому столбу? Друг обижается на редкость встреч? Дочь постоянно задирает младшего брата? Виной тому — иррациональная ревность, которая в запущенном виде отравляет любые отношения. Она разрушает доверие, приносит в семьи раздор, накаляет обстановку, истощает нервную систему, причем как самих ревнивцев, так и их объектов. Как бороться с ревностью близких с помощью трёх вопросов? Отличаются ли методы для родителей, любимых, друзей и детей?

Как бороться с ревностью родителей?

Ревность родителей обычно сопровождается отказом принимать выбор детей, факт, что они — зрелые самостоятельные люди, способные позаботиться о себе. Здесь замешан страх остаться в одиночестве, потерять свою значимость, столкнуться с серьезными переменами.

Читайте также: Как заставить ревновать и стоит ли?

Нередко сюда примешивается еще и неуверенность в силах уже взрослых чад. В этом плане фантазия мам и пап зашкаливает. «А что, если дочь будет плакать из-за своего избранника, потому что он ее оставит одну? Без средств. С тремя младенцами. На улице в -30°C». «Вдруг моего любимого сына будут обижать на работе? А что если у него из-за этого начнется депрессия, он станет пить, играть в казино, спать с сомнительными барышнями?». Конечно, не всегда всё так удручающе запущено, но в попытках «спасти ребёнка» родительская любовь порой бывает удушающей.

О чем сказать?

  • «Я — взрослый человек, который уже успел что-то узнать об этом мире, его опасностях, неприятностях. Я уже сам с успехом преодолевал трудности. Я справлюсь». Желательно привести примеры конкретных трудных ситуаций, которые были решены без помощи родителей.
  • «Я знаю, что ты заботишься обо мне, стараешься оградить от ошибок. Но невозможно уберечь от всего. Лучше я научусь прощать себе эти ошибки, исправлять их, делать из них выводы, чем буду жить в «идеальном мире», который однажды даст трещину, сделав меня беспомощной перед угрозами».
  • «Я всегда буду любить, ценить тебя. Моё отношение к другим людям никак не повлияет на эту любовь. Если я люблю еще кого-то, это не значит, что я забываю о тебе или что связь между нами ослабевает».

О чем попросить?

  • «Позволь мне идти своим путём, совершая свои ошибки, учась на них. Поверь в то, что я могу со всем справиться».
  • «Вместо того, чтобы бросать фразы «А я же говорила», «Я предупреждал», лучше поддержи меня, если в моей жизни что-то пойдет не так. Так я скорее прислушаюсь и доверюсь тебе».
  • «Дай мне возможность строить свою жизнь по собственному сценарию. Наши взгляды и вкусы не всегда будут совпадать, но, если ты научишься уважать моё личное пространство и выбор, я буду так же относиться к твоим мнениям и интересам».

Что сделать?

  • Постараться не отдаляться от родителей, уделяя время только друзьям или любимому человеку. Хотя бы изредка, но регулярно проводить время вместе с семьёй.
  • Дать понять матери и отцу, что их мнение не решающее или единственно правильное, но оно всё равно очень важно и обязательно будет рассмотрено.
  • Стремиться к самостоятельности выбора, решений в своей жизни, чтобы родители, глядя на рост своего ребенка, увидели, что он действительно не беспомощный.
  • Отстаивать своё право на серьёзное отношение к себе, но цивилизованными методами — без ругани, угроз, манипуляций, тем более драк. Если люди не слышат, лучше временно уйти, но вернуться, когда эмоции утихнут, чтобы попробовать поговорить снова.

Как бороться с ревностью любимых?

Ревность супругов или партнёров в любовных отношениях тоже часто основывается на страхе одиночества. Иногда она возникает из-за заниженной самооценки, немного реже — из-за эгоцентризма, травм прошлого или собственных подавленных желаний (хочу разнообразия в постели — подавляю эмоцию — приписываю ее другому человеку).

Неконтролируемая ревность между влюблёнными из ссор быстро перетекает в разрывы или измены. Поэтому такие негативные эмоции лучше разбирать, успокаивать сразу. Чем быстрее перейти к решению проблемы, тем легче будет её устранить.

О чем сказать?

  • «Я по-прежнему с тобой, а не с кем-то, потому что ты — мой сознательный выбор, который я не хочу менять. Я люблю тебя, как раньше, а то и сильнее».
  • «Мне неприятны твои обвинения в мою сторону, сомнения в моей верности. Я стараюсь доверять тебе и хочу получать это в ответ. Когда ты подозреваешь меня в изменах, я чувствую, будто ты меня недооцениваешь». Здесь подойдёт любое описание своих неприятных переживаний. Но лучше не обвинять, то есть вместо «Ты совершил неправильный поступок» корректнее сказать «Мне было больно от такого поступка».
  • «Ты — самый лучший, дорогой мне человек. Я люблю тебя за… Разве я могу уйти от такого замечательного парня?». Чем больше будет описаний причин любви к партнеру, тем лучше.

О чем попросить?

  • «Давай попробуем доверять друг другу. Если есть какие-то подозрения, спокойно сразу же говори мне о них. Не копи в себе негативные эмоции, лучше будем их обсуждать, чтобы избегать сильных ссор».
  • «Позволь мне иметь свободу выбора, с кем мне общаться, а с кем — нет. Если ты будешь запрещать мне общаться с противоположным полом, давить, ставить ультиматумы, манипулировать, это только усилит моё желание идти вопреки твоим просьбам, отдаляться от тебя».
  • «Давай вместе разберёмся, откуда взялись твои страхи, ревность. Так мы поймём, как я смогу помочь нашим отношениям. Возможно, ты согласишься сходить вместе к психологу?».

Читайте также: Как справиться с ревностью и вернуть доверие к партнеру

Что сделать?

  • Проанализировать своё поведение за последнее время. Убедиться, что в нём нет провокационных слов или поступков. Если были, объяснить их, извиниться за доставленные переживания.
  • Постараться уделять больше времени, внимания любимому человеку. Можно, например, устраивать регулярные свидания хотя бы раз в неделю (не дома). Желательно добавить больше тактильного контакта, комплиментов, просто ласковых слов.
  • Больше разговаривать о своих чувствах, слушать о переживаниях партнера с особой внимательностью, показывать, что они важны.

Как бороться с ревностью друзей?

Ревность друзей обычно просыпается, когда появляется кто-то третий (новый друг или парень/девушка у одного из друзей) или количество совместного времени начинает сокращаться. В первом случае всё вращается вокруг страха остаться одному, потерять близкого человека. Во втором — вокруг скуки, нехватки внимания к себе, проблем с самооценкой у жертвы. Причем даже если люди видятся реже по объективным причинам (болезнь родственника, проблемы на работе, сессия в учёбе и т. п.), ревнивцу всё равно тяжело подключить логику для контроля эмоций.

О чем сказать?

  • «Мы с тобой через многое прошли вместе. Я ценю тебя как друга, человека, не забуду всего, что ты для меня сделала. У меня есть и будут другие друзья, но они не влияют на моё отношение к тебе. Ты всегда будешь моей лучшей подругой».
  • «Несмотря на редкость наших встреч, я всегда помню о тебе, стараюсь звонить или писать, если не получается встретиться. Если бы сейчас у меня было больше времени, я бы посвятил его укреплению нашей дружбы».
  • «Ты — лучший друг, о котором только можно мечтать. Я ценю твою преданность, заботу. Если бы ты мог почувствовать, насколько ты важен для меня, то никогда бы не усомнился во мне или моём желании дружить с тобой».

О чем попросить?

  • «У меня сейчас не самое простое время. Я прошу у тебя поддержки, так как мне тяжело. Я стану приходить на наши встречи с лучшим настроением, если буду знать, что меня ждет дружеское плечо, а не упрёки».
  • «Дай мне шанс свободно общаться с другими людьми, не упрекая меня за это. Я понимаю, что ты видишь в них угрозу для нашей дружбы, но это не так. Они не заменяют мне тебя, они — другая часть моей жизни».
  • «Давай попробуем меньше ссориться, а больше вести конструктивный диалог. Если тебе что-то не нравится, говори об этом прямо, я обязательно тебя выслушаю. Это поможет улучшить наши взаимоотношения».

Что сделать?

  • Участить или хотя бы разнообразить совместное времяпрепровождение. Это позволит другу получить больше эмоциональных моментов, из-за чего он будет реже испытывать дефицит внимания.
  • Если встречаться часто не получается, желательно наладить контакт в режиме звонков или переписок. Последние лучше вести в виде голосовых сообщений или обмена видеозаписями. Текстовые сообщения сильно снижают «эффект присутствия».
  • Купить парные вещи для друзей (брелоки, браслеты, футболки), которых нет у других знакомых. Такой шаг повысит значимость, уникальность друга в его собственных глазах.

Как бороться с ревностью детей?

Малыши, подростки часто ревнуют из-за травмы от потери первого родителя. Они уже на горьком опыте узнали, как это расти без мамы/папы, ощутили себя брошенными. Похожее случается, если в семье появляется новый ребёнок, особенно если старшего к этому не подготовили. Количество внимания для младшего чада быстро возрастает, ущемляя при этом время на его брата/сестру.

Читайте также: Ревность - что это за чувство?

Еще один кризис — комплекс Эдипа или Электры. Дети начинают ревновать родителей противоположного своему пола. Сын отталкивает папу, когда тот целует свою жену. Дочь отказывается спать с мамой, но легко соглашается укладываться с отцом. Это естественная стадия взросления ребёнка. Часто она не требует серьёзных действий, кроме как объяснения базовых различий между мальчиками и девочками, любовью родственников и партнёров. Однако если дети не перерастают эту фазу к 6 годам, лучше обратиться к детскому психологу.

О чем сказать?

  • «Ты — наш горячо любимый, желанный ребёнок. Мы очень ждали, когда ты у нас появишься, были, есть и будем бесконечно рады твоему рождению. Мы точно так же относимся к твоему брату. Вы одинаково важны для нас, любовь к одному не исключает любви к другому».
  • «Я тебя очень люблю. Ты всегда меня радуешь, веселишь, не даешь мне почувствовать себя одинокой. Ты любишь меня одной любовью — семейной, но для полного счастья мне не хватает еще и другой — романтической. Но я также обещаю, что никакой мужчина никогда не станет для меня важнее тебя».

О чем попросить?

  • «Давай с тобой заключим соглашение. За каждый раз, который я буду ходить на свидание со своей женщиной, мы с тобой будем проводить вечер в парке на прогулке, а потом за совместным просмотром мультиков».
  • «Меня очень огорчают ваши с сестрой ссоры. Пожалуйста, попробуйте помириться, тогда мы сможем весело проводить время все вместе. Я обещаю сделать всё, чтобы никто из вас не почувствовал себя обделённым или одиноким».
  • «Каждый раз, когда ты будешь чувствовать себя одиноко или подавленно, говори нам об этом сразу, прямо, не закрывайся. Мы сможем помочь тебе, если ты будешь откровенным, попытаешься говорить спокойно».

Что сделать?

  • Постараться разделить внимание равномерно между всеми детьми. Не ходить на развлечения с одним ребёнком, если у второго пойти не получается (на учёбе, заболел, сильно расстроен, поэтому не хочет никуда идти).
  • Всеми силами пытаться сдержать обещание провести время вместе. Если возникли неотложные дела, лично извиниться перед малышом, объяснить причину отказа, обязательно перенести развлечения на конкретную дату. Но повторять так два раза подряд нельзя.
  • Познакомить ребёнка с партнёром (если с ним всё серьёзно). При избраннике выражать свою любовь к чаду, чтобы он видел, что чувства к другому человеку не затмевает любви к малышу.

Знать, как бороться с ревностью, важно, ведь в противном случае это негативное чувство может разрушить семейные, романтические или дружеские отношения. Ревнивые люди бывают очень импульсивными. Очень часто в порыве эмоций они не понимают опасности своих слов, действий. А после того, как накал утихнет, сами жалеют обо всём. Проще сразу предотвратить серьёзные проблемы при помощи трех вопросов. Однако чтобы задать их, придется набраться терпения, смелости говорить откровенно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.