Легкий и полезный суп из крапивы

Просмотров: 773
Легкий и полезный суп из крапивы

Крапива очень полезна для здоровья, так как богата не только микроэлементами и витаминами, но и повышает гемоглобин, и чистит кровь. Из этой полезной и универсальной травы можно приготовить очень много разнообразных вкусных блюд: вареники, супы, салаты и пирожки. Поэтому во время сезона молодой крапивы советую вам приготовить очень вкусный, легкий и полезный суп из крапивы. По вкусу первое блюдо чем очень напоминает уши и готовится просто и легко.

Ингредиенты для приготовления супа из крапивы:

  • Очищенная Вода – 2,5 литра
  • Филе куриное – 300 грамм
  • Картофель – 350 грамм
  • Лук репчатый – 150 грамм
  • Крапива свежая – 150 грамм.
  • Перец болгарский зеленый среднего размера – 1 штука
  • Соль – по вкусу
  • Перец душистый горошком – 4-5 штук
  • Яйцо куриное – 1 штука
  • Зелень петрушки – по желанию
  • Зелень укропа – по желанию

Приготовление супа из крапивы:

Куриное филе промываем под теплой проточной водой. Затем, придерживая его руками, даем воде стечь и затем выкладываем на разделочную доску. С помощью кухонного ножа зачищаем от сухожилий и плёнки. Затем нарезаем мясо на небольшие кусочки и перекладываем в свободную тарелку.

С помощью кухонного ножа очищаем лук от шелухи и хорошо промываем под холодной проточной водой. Затем перекладываем овощи на разделочную доску и нарезаем на небольшие квадратики. Перекладываем измельченный лук в свободную миску.

Читайте также: Альтернатива окрошке: рецепт холодного супа на йогурте с овощами

Промываем овощи под проточной водой и с помощью кухонного ножа, сделав надрезы вокруг хвостика, аккуратно вынимаем ножку с семенами. Еще раз промываем перец под проточной водой от семян и перекладываем на разделочную доску. Затем нарезаем его на небольшие кусочки и перекладываем в свободную тарелку. Внимание: для приготовления супа болгарский перец можно использовать разного цвета и нарезать на любые формы кусочки.

Картофель, с помощью кухонного ножа, очищаем от кожуры и хорошо промываем под теплой проточной водой. Затем перекладываем корнеплод на разделочную доску и нарезаем на кусочки средней величины. После измельченного картофеля перекладываем в свободную миску.

Крапива промываем под теплой проточной водой, такая тепловая обработка сделает ее не столь острой. После отряхиваем траву от воды и перекладываем на разделочную доску. Воспользовавшись кухонным ножом, удаляем жесткие стебли, а затем крупно рубим листья и перекладываем в отдельную миску. Заливаем измельченную крапиву крутым кипятком на 5 минут, после сливаем жидкость, а листья перекладываем в свободную миску. Есть еще один способ обработки крапивы: можно промыть траву в резиновых перчатках, чтобы она не «жалилась», а затем нарезать его на кусочки. Так она сбережет больше витаминов.

В небольшую кастрюлю наливаем холодную воду и добавляем чайную ложку соли, чтобы яйцо во время варки не лопнуло. Затем перекладываем в эту же емкость яйцо с таким расчетом, чтобы при варке жидкость полностью покрывала его. Ставим емкость на средний огонь, доводим воду до кипения и варим яйцо в течение 10 минут. Затем, придерживая кастрюлю кухонными прихватками, ставим ее под проточную холодную воду. Когда яйцо охладится, достаем его из воды и вручную очищаем от скорлупы.

Затем перекладываем на разделочную доску и, воспользовавшись кухонным ножом, измельчаем на небольшие кусочки и выкладываем в свободную тарелку. При желании яйцо можно натереть на крупную терку.

Читайте также: Готовим вкусный сливочно-грибной крем-суп

В кастрюлю наливаем необходимое количество холодной воды и опускаем в нее кусочки куриного филе. Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим жидкость до кипения. Затем убавляем огонь до среднего и варим мясной бульон в течение 30 минут под крышкой, периодически снимая пенку по мере ее образования. В это же время добавляем перец душистый горошком и слегка солим.

Затем перекладываем в кастрюлю измельченный картофель и продолжаем варить суп еще 5-7 минут. После этого добавляем измельченный лук и болгарский перец и варим 2-3 минуты. В последнюю очередь перекладываем в кастрюлю крапиву и продолжаем варить суп еще 2-3 минуты. Воспользовавшись столовой ложкой, еще раз пробуем суп по вкусу и по мере необходимости добавляем соль. В кастрюлю с готовым супом перекладываем измельченное вареное яйцо. Ароматный суп из крапивы готов!

Аппетитный и очень вкусный суп с помощью половника разливаем по порционным тарелкам и подаем на стол. Жжеланием можно добавить измельченную зелень петрушки или укропа. В отдельной глубокой тарелке подаем сметану. Ее каждый может добавить к себе в первое блюдо.

Приятного вам аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.