Кардиолог назвал отделы гипермаркетов, где летом можно получить инфаркт

Просмотров: 1202
Кардиолог назвал отделы гипермаркетов, где летом можно получить инфаркт

В гипермаркетах бывают отделы, где поддерживается температура не выше 14 градусов, чтобы охлажденные и замороженные продукты, которые там продаются, не испортились. Если в летнюю жару зайти в холодное помещение с улицы, то возникнет риск получить спазм сосудов, отметил врач-кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев. 

"Когда у нас на улице так называемая аномальная жара, то есть 30 и больше градусов, надо быть осторожнее с посещением гипермаркетов. В отделах, где продают охлажденные и замороженные продукты, например, мясо, иногда поддерживается температура не выше 14 градусов. Капиллярная сеть может очень бурно отреагировать на такой перепад температур", – пояснил врач. 

В жаркую погоду в холодные отделы магазинов не стоит заходить пожилым людям и детям младше четырех-пяти лет, продолжил Владимир Хорошев. Но особенно опасны резкие перепады температур для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считает он. 

"Хуже всего людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Это касается тех, кто уже имел в своем анамнезе хроническую ишемическую болезнь сердца, перенесенный инфаркт или перенесенный инсульт. Есть примеры, когда люди на своих ногах заходили в холодовые отделы супермаркетов, а потом их оттуда выносили. Резкие перепады температуры при посещении таких мест могут привести к повторным инфарктам или инсультам. Возможны и первичные случаи, если были проблемы с сердцем и сосудами", – уточнил Владимир Хорошев.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.