Чувство постоянного голода: причины и как бороться

Просмотров: 132
Чувство постоянного голода: причины и как бороться

Часто у вас бывает такое, что после плотного обеда рука всё равно тянется за кусочком пиццы, а затем — за пирожным? Кажется, вы только что вышли из-за стола, а уже снова хотите есть? 

Для начала нужно разобраться - это действительно чувство голода или просто каприз, ведь повышенный аппетит может быть сигналом серьезных нарушений. Разберем подробнее, какие же основные причины появления этого состояния. 

Отсутствие режима питания

Если вы едите все подряд, скорее всего в вашем рационе содержится большое количество быстрых углеводов, которые повышают уровень сахара в крови. Так, поджелудочная железа начинает производить инсулин, тем самым вызывая чувство голода.

Жажда

Как бы это странно не звучало, но люди очень часто путают жажду с чувством голода. Чтобы предотвратить переедание выпейте воды перед приемом пищи. Если чувство голода все еще остается, можно поесть.

Нарушение функционирования организма

Существует много заболеваний и нарушений, которые влекут за собой постоянное чувство голода: сахарный диабет, психические расстройства, гипертиреоз, дефицит витаминов и гормональный сбой. Если вы стали намного больше есть, вам следует обратиться к врачу.

Ограниченность в калорийности

Самыми распространенными причинами являются употребление обезжиренных продуктов и отсутствие завтрака. Возможно, вы на самом деле недоедаете, поэтому часто чувствуете голод.

Нарушение режима сна

Нерегулярный сон негативно влияет на функционирование ЖКТ. Из-за недостатка сна наш организм вырабатывает гормон, который стимулирует чувство голода.

Чтобы избавиться от постоянного чувства голода, вам необходимо понять причину его возникновения. Скорректируйте свой режим питания: питайтесь полноценно, своевременно и насыщенно. Если это не решает проблему, следует обратиться за консультацией к врачу для обследования.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.