Движение — это жизнь: почему нужно ходить после каждого приема пищи

Просмотров: 201
Движение — это жизнь: почему нужно ходить после каждого приема пищи

Всем известно, что прогулки очень полезны для здоровья. Ученые выяснили, что ходьба после еды положительно влияет на организм и даже может предотвратить некоторые заболевания.

Часто после плотного обеда нас клонит в сну или хотя бы прилечь на полчаса. Медики советуют преодолевать эту временную слабость и устраивать прогулки. Ходьба после еды способствует снижению уровня сахара в крови, а также положительно влияет на другие важные для жизни процессы.

Эксперты объясняют, что когда мы едим продукты с высоким содержанием углеводов, а потом перестаем двигаться, в крови повышается уровень сахара. Вследствие такого образа жизни может развиться сахарный диабет 2 типа, а также повреждаются кровеносные сосуды и некоторые органы. 

Помимо предотвращения заболеваний, ходьба помогает облегчить их симптомы. Ученые провели эксперимент, в котором люди, страдающие диабетом 2 типа после каждого приема пищи ходили пешком 10 минут, а вторая группа прогуливалась в день 30 минут подряд. Через четыре дня уровень сахара в крови у людей, которые гуляли после еды, был значительно ниже, чем у группы, которая гуляла по полчаса.

Медики отмечают, что через 30 минут после еды, уровень сахара в крови достигает максимальных значений. Именно в такой момент его целесообразно снижать с помощью умеренных упражнений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.