Названа причина возникновения хронического риносинусита

Просмотров: 139
Названа причина возникновения хронического риносинусита

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) провели исследования, которые дали понять, что влияет на возникновение и развитие хронической формы риносинусита. Этим воспалением слизистой оболочки носа могут страдать даже те люди, которые не имеют аллергию.  

Результаты исследований показали, что риск развития хронического риносинусита появляется при длительном воздействии загрязненного воздуха. Для эксперимента потребовалось 6 102 взрослых добровольцев.  Из них – 2 034 человека страдают хроническим риносинуситом.  

Все добровольцы проживали в районах с высоким содержанием в воздухе PM 2,5 – мелких твердых частиц и капелек жидкости размером от 0,001 до 2,5 микрометра. Данные частицы состоят из смеси сажи, дыма, грязи, пыли, органических соединений и металлов. Они связаны с такими заболеваниями:

  • астмой;
  • высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний;
  • неврологическими расстройствами;
  • хронической обструктивной болезнью легких;
  • со снижением когнитивных способностей;
  • раком;
  • преждевременной смертью.

Загрязнения появляются из-за строительных работ, производств, сжиганий твердых видов топлива, транспорта, эрозии дорожного покрытия и так далее.

Исследования показали, что эти загрязненные частицы в воздухе вызывают развитие хронического заболевания. Добровольцы, которые проживают в районах с высокими концентрациями взвешенных веществ, имеют хроническую риносинусит. Ученые рассказали:

Например, воздействие в течение 5 лет означало, что риск развития этой в полтора раза выше. Развитие тяжелого пансинусита – в 5 раз. Мы стали первыми, кто подтвердил, что загрязненный воздух связан с тяжелым риносинуситом. Раньше к таким выводам приходили только на основе исследования мышей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.