Долго не черстветь: как лучше хранить хлеб

Просмотров: 272
Долго не черстветь: как лучше хранить хлеб

Мнения людей разделились: некоторые убеждены, что хлеб следует хранить в холодильнике, чтобы дольше он оставался свежим, а другие категорически выступают против такой идеи. 

Портал расскажет, как правильно хранить хлеб на кухне. В частности, хлеб в холодильник не стоит класть, ведь там он будет черстветь в три раза, чем при комнатной температуре. Причина состоит в процессе кристаллизации молекул крахмала, изменяющего текстуру хлеба.

Однако существует важный аспект: хлеб может находиться в холодильнике, однако ограниченное время. Если вам нужен свежеиспеченный хлеб в течение 2-3 дней, вы можете использовать этот метод.

Как хранить хлеб в холодильнике: рекомендации

  • Избегайте полиэтиленовых пакетов: благодаря испаряющемуся из хлеба влаге полиэтиленовый пакет только ускорит процесс черствения. Используйте бумажный пакет, затем оберните его полиэтиленовой или пищевой пленкой.
  • Правила для горячего хлеба: если хлеб еще горячий, дайте ему остыть, прежде чем положить его в пакет. Горячий хлеб, завернутый в пакет, создаст конденсат.

Где хранить хлеб на кухне:

  • У хлебницы: благодаря хлебнице можно хранить хлеб недолго, максимум два дня. Лучше всего использовать деревянную хлебницу, а саму ее разместить в закрытом кухонном шкафу, подальше от солнечных лучей.
  • В морозильнике: для длительного хранения важно использовать морозильную камеру. Хлеб можно положить в морозильник в магазинной упаковке или полиэтиленовом пакете, свернутом в пищевую пленку или фольгу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: