Как прочистить канализацию дома самому: сантехника звать не придется

Просмотров: 609
Как прочистить канализацию дома самому: сантехника звать не придется

Зачастую мы не обращаем внимания на трубы в квартире, пока они не засорятся. Канализация может забиться жиром, остатками пищи, волосами или какими-то другими бытовыми отходами. А вот, когда вода перестала сходить, появился неприятный запах, тогда-то и возникают вопросы, как прочистить канализацию в домашних условиях. 

Бывает так, что канализация забивается резко, и ждать сантехника просто нет времени. Если вы столкнулись с проблемами засора в канализации, не беспокойтесь! Вот несколько эффективных способов, как прочистить канализацию от жира.

Как прочистить канализацию содой и уксусом - способ 1

Сода и уксус - один из методов, который реально работает. Он отлично подходит в том случае, если вы не знаете, как прочистить канализацию на кухне. Обычно там слив засоряется жиром и остатками пищи, с которыми как раз и справится сода. Все, что необходимо - это засыпать полстакана обычной пищевой соды в слив и залить ее таким же количеством уксуса. Через час вылить в слив несколько литров кипятка.

Важно. Кипяток можно использовать, если у вас металлические трубы. Если же трубы из пластика, то температура воды не должна превышать 80°С.

Совет. Вместо уксуса можно использовать кипяток, он также заварит соду и произойдет реакция.

Кстати, этот способ подходит, если вы не знаете, как прочистить канализацию от жира в частном доме.

Как прочистить канализацию тросом - способ 2

Обычно в туалете канализация забивается чем-то твердым, например, тряпкой, которую смыли по неосторожности.

Как прочистить канализацию в туалете? Просто воспользуйтесь тросом. Для этого:

  • Осторожно введите трос в трубу и начните его движение вглубь, прикладывая небольшое усилие. Вращающие движения могут помочь разрушить засоры.
  • Если трос затрудненно перемещается или застревает, не прилагайте слишком большого давления, чтобы избежать повреждений труб.
  • Постепенно извлекайте трос, ощущая сопротивление на пути. При этом он может вытаскивать остатки засоров и очищать трубы.

Еще один способ, как прочистить канализацию в частном доме - воспользоваться вантузом или туалетным плунжером. Это простое и доступное средство, которое поможет удалить маленькие засоры в туалете или в раковине. Создайте уплотнение между плунжером и отверстием и проделывайте резкие движения вверх-вниз.

Кроме приведенных выше методов, вы можете воспользоваться специальными жидкими чистящими средствами, доступными в магазинах. Они содержат активные вещества, которые могут расщеплять засоры и облегчать их удаление.

Теперь вы знаете, как прочистить канализацию в частном доме содой или с помощью троса. Однако помните, что эти рекомендации предназначены для мелких засоров в канализационных трубах. Если проблема сохраняется или канализация забита более серьезно, рекомендуется обратиться к опытным сантехникам, чтобы они провели более глубокую прочистку системы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: