Медики объяснили, что означает непреодолимое желание съесть определенный продукт

Просмотров: 671
Медики объяснили, что означает непреодолимое желание съесть определенный продукт

Всегда нужно прислушиваться к своему организму.

Каждый человек сталкивался с такой ситуацией, когда хочется безумно того или иного продукта и осознание, что срочно нужно его съесть, иначе никак. Диетологи твердят, что, когда хочется съесть именно этот продукт, в это время организму не хватает витаминов и питательных веществ — это может спровоцировать несбалансированный рацион. 

Страсть к сладкому или шоколаду 
Около 80% людей не получают в достаточном количестве магний. Именно какао содержит его предостаточно, он играет роль не только в нервной системе, но и поддерживает иммунитет. Также в период стресса или депрессии при употреблении шоколада он повышает уровень гормона счастья и любви, что позволит повысить настроение. А главное — уменьшает уровень гормона стресса. 

Чем можно заменить: 
Нехватка магния — орехи, семечки, бобы, фрукты.
Хрома — брокколи, виноград, сыр, курица.
Углеводов — фрукты.
Фосфора — говядина, бобы, курица, стручковые, фрукты, молочка, рыба, яйца.
Триптофан — сыр, картофель, шпинат, изюм, печень. 

Тяга к сыру или молочным продуктам 
Сыр так же, как и шоколад, поднимает настроение, но уже с помощью L-триптофана. Возможно, что такой прихотью организм говорит, что ему не хватает кальция. Мы часто употребляем продукты с малым количеством жиров, а соответственно, и кальцием. Этот элемент играет важную роль в нашей жизни: он отвечает за здоровье зубов, костей, мышц, сердца, а также нервной системы. При дефиците витамина D, который получаем от солнца, можно его получить с употреблением сыра. Но все же не стоит забывать и о содержании жиров. 

Чем можно заменить: 
Брокколи — в ней есть и кальций и фосфор, а по калориям намного меньше.
Молоко можно пить в день 1-2 стакана и получить то, что хочется организму.
Эти продукты позволят есть меньше сыра, которого не рекомендуется употреблять больше 50 граммов в день. 

Страсть к мясу 
Мясо для некоторых людей — это главное в рационе, без него заметно ощущается голод, усталость, раздражительность и тому подобное. Если вы очень сильно хотите съесть его, то, возможно, организму недостаточно белка. В основном такое случается с вегетарианцами, а также недостаточно основных для организма микроэлементов: железа, Омега-3, цинка, витамина B12. Это значит, что, прежде чем перестать употреблять мясо, нужно составить правильный рацион, чтобы всего было в меру.  

Чем можно заменить: 
Цинк содержится — моллюски, сыр, шпинат, чечевица, хлеб, тыквенные семечки.
Железо — картошка, грибы, сухофрукты, бобовые, семечки, орехи. 

Хочется жареной картошки или картофеля фри 
Если вам хочется именно этого, то организм просто кричит, что вам нужно больше жиров. Сидя на диете, многих тянет на жареную картошечку: организму необходимы жиры, поэтому он хочет сразу и много. Чтобы такого не произошло, нужно есть правильно, в том числе правильные жиры. Их можно взять в авокадо, рыбе, семечках, оливковом масле, орехах. Если не помогло, можно запечь картофель со специями с добавлением оливкового масла и съесть со свежим салатом. Это утолит вашу жажду и предоставит все необходимые элементы и не добавит много калорий в рацион. Так же возможен недостаток кальция.  
Содержится в сыре, кунжуте, бобовых, стручковых, брокколи. 

Соленое, чипсы, сухарики 
Самое главное — это обезвоживание. Диетологи учат распознавать голод и жажду, ведь ощущаются они одинаково. При употреблении соленого вода задерживается, в результате нужно пить больше воды. Второй вариант — это нехватка электролитов. Это может привести к головным болям, спазмам, судорогам.
Альтернатива соленым чипсам — авокадо, семечки, зеленые листовые овощи, сухофрукты, орехи, бобовые. 

Тяга к хлебу или мучным изделиям 
Недостаточно сахара, тяга к которому указывает на колебание сахара в крови. Помогут в таких случаях следующие продукты — морковь, брокколи, бананы, яблоки, авокадо, свекла, абрикос, шпинат, паприка. Дефицит азота. Он содержится еще и в мясе, бобах, рыбе, орехах.
Еще может означать об отсутствии аминокислоты триптофана, который нужен для синтеза гормона радости — серотонина, он еще есть в таких продуктах, как: творог, бананы, индейка, яйца, молоко, орехи. 

Хочется лимона или чего-то кислого 
Организму тяжело усваивать пищу, которую употребляете. Это могут быть жирные или тяжелые продукты, и этим он старается увеличить уровень кислотности. Еще один вариант — не хватает витамина С при заболеваниях и ослаблении организма. 

Страсть к чаю или кофе 
Чего не хватает и чем можно заменить:
Фосфор — орехи, говядина, птица, бобовые, стручковые, яйца, печень, рыба, молочные продукты.
Сера — хрен, клюква.
Натрий — морская соль, яблочный уксус.
Железо — красное мясо, рыба, птица, черешня, овощи, морская капуста. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: