Как хвалить ребенка, консультация для родителей

Просмотров: 5764
Как хвалить ребенка, консультация для родителей

Цель статьи – помочь родителям понять, где же грань между похвалой и лестью относительно своего ребенка.

Как хвалить ребенка

Как правило, родители очень гордятся, когда их ребенок в чем-то преуспевает, одерживает свои маленькие победы, достигает определенных успехов в учебе. В то же время каждого родителя огорчает, если у его ребенка что-то не получается, если он в чем-то отстает от своих сверстников. Каждый человек, даже взрослый (не говоря уже о детях), нуждается в похвале.

Важно понимать, что всему должна быть мера. Конечно, не стоит поощрять и хвалить ребенка за каждое совершенное им действие, дабы не вырастить из него эгоиста с завышенной самооценкой. Но так же нельзя постоянно ругать ребенка за неудачи. Найдите ту самую золотую середину.

Kak-hvalit'-rebenka-konsul'tacija-dlja-roditelej Важно грань между похвалой и лестью

Поставьте себя на место ребенка

Никто так хорошо не знает вашего ребенка как вы, и только вы знаете, когда его необходимо подбодрить и оказать соответствующую поддержку. Если вы его хвалите заслуженно, то у него есть стимул стараться и дальше делать что-то положительное, стремиться к хорошей учебе и прилежному поведению. А если вы будете постоянно его критиковать, у него значительно снизится самооценка и пропадет всякое желание вообще к чему-либо стремиться. Похвала, безусловно, окажет более значительное влияние на дальнейшие успехи ребенка, чем бесконечные упреки и критика в его адрес.Конечно, если ребенок провинился, его следует отчитать.

Ребенок всегда должен понимать, за какой проступок его ругают, он должен знать, чего ему делать нельзя и осознавать, что его ругают не просто так. Для ребенка очень важно, чтобы родители им гордились, ведь родители – самые близкие для него люди. Хвалите его за то, что он помогает вам по дому, выполняет свои домашние обязанности, хорошо учится. Ведь и уборка в комнате, и хорошая успеваемость - это все заслуживает адекватной похвалы. Ребенок будет знать, что он не зря прилагает определенные усилия и его труд оценен по достоинству, и будет стараться быть полезным и в следующий раз сделать все еще лучше.

Когда хвалите своего ребенка, тщательно подбирайте слова, они должны быть искренними и идти от самого сердца, а не заученными и отштампованными, ведь дети очень хорошо чувствуют фальшь. В будущем правильно примененная к вашему ребенку похвала положительно скажется на его отношении к получению образования, к работе, к выполнению различных поручений, и на его общей готовности вступления во взрослую жизнь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.